鹏   港   律  师

诉讼专家   顾问专家

-PENGGANGLVSHI-

全国免费咨询热线:0755-82575533

            

热点追踪
更多
热点追踪

热点追踪:

热点追踪
更多

房屋租赁缺乏刚性法律制度 市场乱象亟待立法终结

首页 >> 法律咨询 >>婚姻与继承 >> 订立婚约时支付的彩礼可否请求返还?
详细内容

订立婚约时支付的彩礼可否请求返还?

订立婚约时支付的彩礼可否请求返还?

依照我国民间习俗,结婚前通常会有订婚仪式。一方面,订婚行为不是合同,并非结婚的必经程序;另一方面,订婚不是民事法律事实,不具备法律效力,不经订婚之婚姻也不因此失其婚姻效力。

与订婚直接相关的问题便是彩礼了。根据当下的学术通说以及裁判观点,“支付彩礼”属于民事法律事实,在性质上为附解除条件的赠与合同。那么,对于已经支付的彩礼是否可以请求受赠人返还呢?原则上,已经支付的彩礼不得请求受赠人予以返还,但有例外,根据现行《婚姻法解释(二)》第10条第一款规定,具备以下三种情形之一的,法院应当判令受赠人向赠与人返还彩礼:

(一)双方未办理结婚登记手续的;

(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;

(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。

须注意的是,上述第(二)、(三)项需要“以双方离婚为条件”,即在请求返还彩礼前双方之间需要存在合法、有效的婚姻关系(已经办理结婚登记手续)。若双方只是订立了婚约而后并未办理婚姻登记手续的,也可以请求返还彩礼。

综上所述,对于结婚彩礼是否可以返还的问题还需结合具体案情进行具体分析,若您遇到上述问题,鹏港律师建议您聘请本所的专业律师来帮助您分析、处理。


广东鹏港律师事务所
人才第一,追求一流,引领变革,正道经营,共存共赢
联系电话:0755-82575533   0755-82575521

公司邮箱:84786493@qq.com

公司地址:深圳福田区红荔路1001号银盛大厦2楼
关注微信
关注微信
技术支持: 易网网络 | 管理登录